Проект закона об оказании социальной поддержки гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков в 1990-х годах одобрен 18 октября на заседании президиума правительства Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Участники заседания утвердили инициированный губернатором Олегом Ковалевым проект закона о социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области. Закон предусматривает меры бюджетной поддержки участников долевого строительства, а также механизм расчета конкретных объемов финансовых средств.

Помощь за счет регионального бюджета будет оказана людям, которые в конце 1990 годов на условиях софинансирования заключили договоры о строительстве жилья с рядом застройщиков Рязани. Впоследствии фирмы проявили свою несостоятельность, не выполнив обязательства перед дольщиками. "Конечно, с одной стороны мы, не должны этим заниматься, но я считаю, что, поскольку пострадали наши люди, то их надо поддержать, - сказал Олег Ковалев. - Было крайне сложно разработать механизм, чтобы иметь возможность помочь людям, но нам это удалось, и Рязань, возможно, станет примером для других регионов в решении этой проблемы".

По словам губернатора, сейчас необходимо, чтобы документ был оперативно рассмотрен и принят депутатами областной Думы. "Мы предусмотрели в бюджете резерв на эти цели и готовы быстро произвести выплаты", - подчеркнул Олег Ковалев. Контролировать реализацию закона поручено первому заместителю председателя регионального правительства Валерию Ионову.