В Ульяновске продолжается реализация муниципальной целевой программе "Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории города Ульяновска на 2010 - 2012 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии.

По информации комитета ЖКХ и экологии мэрии, по состоянию на 17 октября завершён капитальный ремонт 29 кровель, еще на 41 доме работы продолжаются. По первому 25-миллионному траншу сдано 19 кровель домов, а общая доля выполнения работ составляет 92%. Планируемые сроки завершения капитального ремонта кровли домов №19а и 86 по проспекту Гая - 19 и 21 октября.

В рамках освоения второго, 25-миллионного транша, в который включено 28 многоквартирных домов, работы ведутся на условии 20-процентного софинансирования собственников. Из их числа 9 капитально отремонтированных кровель уже готовы к сдаче, на 6 объектах работы выполнены более чем на 85%, а на 5 домах - на 65%. Общий объём реализации плана второго транша составляет 69%.

Кроме того, 32 многоквартирных дома было включено мэрией Ульяновска в третий 30-миллионный транш городского бюджета, также при 20-процентном софинансировании собственников жилья. По адресу ул. Мостостроителей, 18 работы выполнены, идёт процесс оформления исполнительной документации, еще на 29 кровлях начат капитальный ремонт. По оценке специалистов комитета ЖКХ и экологии мэрии, работы по третьему траншу выполнены на 21%, а крайний срок их завершения - 17 ноября.

В перечень работ входит демонтаж старого кровельного материала, ремонт цементной стяжки или замена несущей конструкции, восстановление паро- и теплоизоляции, приведение в порядок дымовентиляционных камер, а также монтаж нового кровельного материала и дополнительных конструкций. "Представители комитета ЖКХ и экологии ежедневно выезжают на ремонтируемые кровли, производят контроль за ходом работ, а также на месте рассматривают замечания и предложения жильцов многоквартирных домов, включённых в данную программу", - отметил заместитель комитета ЖКХ и экологии мэрии Владислав Игонин.

Всего в рамках программы запланирован ремонт кровель 81 многоквартирного дома в 2011 году на общую сумму порядка 80 млн. рублей. Напомним, что технический надзор за проводимыми работами осуществляет МУП "Стройзаказчик". После оформления акта приёмки капитального ремонта кровли управляющими компаниями и собственниками, специалистами комитета ЖКХ и экологии мэрии города Ульяновска проводится повторная проверка объёмов и качества выполненных работ.