В Екатеринбурге подросток, ранивший ножом в спину учителя географии, будет помещён в центр изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Как сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по Свердловской области, инцидент произошёл 18 октября в районе обеда. Проходя по коридору во время перемены, учитель географии почувствовал резкую боль в спине. Примерно в 10 метрах от него стоял ученик девятого класса. Дотронувшись до больного места на спине и увидев на своей руке кровь, педагог даже тогда не сразу понял, что его ранили ножом. Вызванная бригада скорой медицинской помощи увезла пострадавшего в 23 больницу.

В настоящее время учитель выписан из больницы. По его словам, нападение на него совершил тот самый ученик девятого класса. Его слова подтвердил свидетель из числа учеников той же школы, более того, поняв, что его заметили, подозреваемый бросился бежать, но был задержан в столовой охранником школы.

Установлено, что ранение было нанесено лезвием длиной около 6 см. В ходе работы следственно-оперативной группы выяснилось, что 15-летний юноша прогулял первый урок, из-за чего учитель сделал ему замечание. Между педагогом и учеником завязалась словесная перепалка, итогом которой через несколько часов стало нападение на учителя.

Как отмечают в областном полицейском главке, если бы подростку уже исполнилось 16 лет, то он бы подлежал уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Но пока он будет помещён в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, ранее он был осуждён условно за грабёж и сотрудники прокуратуры и полиции намеренны через суд добиваться замены условного срока на реальный.