Сегодня, 19 октября, в территориальных избирательных комиссиях Ленинградской области начинается выдача открепительных удостоверений для участия в выборах в Госдуму РФ и региональное Законодательное собрание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облизбиркома.

По открепительному удостоверению человек, который в день выборов не сможет проголосовать на том участке, где он внесен в список избирателей, сможет проголосовать на другом участке в пределах избирательного округа - там, где будет находится в день голосования, 4 декабря.

Сроки выдачи открепительных удостоверений, которые можно получить в территориальных избирательных комиссиях муниципального района или городского округа - с 19 октября по 13 ноября. А с 14 ноября по 3 декабря они будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях.

Для того чтобы получить открепительный талон, избирателю необходимо подать письменное заявление с указанием причины, по которой ему требуется такое удостоверение. Повторная выдача документа не допускается, и в случае его утраты дубликат не выдается.

Напомним, что открепительное удостоверение выдается лично избирателю или его представителю на основании нотариально заверенной доверенности (такая доверенность может заверяться администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, если человек там находится на лечении).