За прошедшие сутки на территории Дальневосточного региона, в Приморском крае, было зарегистрировано три природных пожара, из которых два очага были ликвидированы. По состоянию на утро 19 октября, в Приморском крае действует один природный пожар, который локализован. Для тушения пожаров привлекались 20 человек и пять единиц техники, в том числе два воздушных судна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов и привлеченных людей.

В рамках проведения превентивных мероприятий по ограничению посещения населением лесов и недопущению возникновения новых природных пожаров, особый противопожарный режим действует в 18 муниципальных образованиях Приморского края (Дальнереченский, Тернейский, Лазовский, Михайловский, Пограничный, Лесозаводский, Анучинский, Кировский, Спасский, Ханкайский, Шкотовский, Октябрьский, Хорольский, Кавалеровский, Надеждинский районы, ЗАТО Фокино, Уссурийск); в Ванинском районе Хабаровского края и Завитинском районе Амурской области.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии ("горячие" точки).

По данным статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека. Поэтому в связи с наступлением осени (усиление ветра, скопление большого количества сухостоя и опавших листьев) спасатели рекомендуют соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничивать выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне.