Комиссия по лицензированию администрации Томской области отказала в выдаче документов, дающих право на занятие фармацевтической деятельностью, муниципальному предприятию "Томскфармация", созданному в начале августа по решению мэрии Томска на базе двух десятков муниципальных аптек города. Николай Караваев, председатель разрешительного органа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что формальным поводом для отказа послужило недостаточное количество предоставленных документов. Кроме того, комиссия намерена проверить все вновь лицензируемые объекты на соответствие требованиям Минздрава РФ и отраслевым стандартам, которые с 30 марта этого года значительно ужесточены в части площадей и структуры помещений.

Принятое решение в мэрии Томска назвали политически мотивированным. Инициатор реформирования муниципальной аптечной сети председатель комитета по фармацевтической деятельности городской администрации Алексей Михленко сообщил, что такое развитие ситуации прогнозировалось. Создание "Томскфармации" лишило бывшие муниципальные аптеки юридической и финансовой самостоятельности. Это означает, что руководители этих предприятий отныне не имеют права сами распоряжаться финансами, закупать препараты, а обязаны делать это через городской комитет по фармации. Ранее продажа лекарств - одна из самых прибыльных форм бизнеса (годовой оборот оценивается от 150 до 200 млн. руб.), не приносила доходов в городской бюджет. Именно поэтому, по словам Алексея Михленко, было принято решение о создании единого юридического лица. Планируется так же, что "Томскфармация" будет осуществлять централизованный закуп препаратов крупным оптом и получать за счет этого существенную экономию бюджетных средств.

Противники создания "Томскфармации", к числу которых относятся несколько директоров аптек, депутатов Томской городской и областной думы, высказзали опасения, что создание нового объединенного предприятия, на самом деле, является первым шагом к последующей приватизации государственной сети аптечных учреждений Томска. В конце июля несколько десятков представителей трудовых коллективов аптек даже провели акцию протеста у стен городской администрации.

Мэр Томска Александр Макаров подписал постановление "О реорганизации муниципальной аптечной службы" в начале февраля 2003 года. Согласно документу, муниципальные аптеки должны были быть реорганизованы в муниципальное учреждение "Томскфармация", а функции учредителя передаются городскому комитету по фармацевтической деятельности. В последующем на базе "Томскфармации" планировалось создать городское аптечное предприятие. По словам Алексея Михленко, создание новой вертикальной структуры позволит внедрить в Томске единую ценовую и закупочную политику при лекарственном обеспечении населения города. Внедрить систему штрих-кодов на закупаемые лекарственные препараты. Станет возможным проведение конкурсов по закупкам лекарств за счет средств, выделяемых на реализацию ФЗ "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов РФ" из федерального и областного бюджета через департамент социальной защиты населения администрации Томской области. Ранее эти средства поступали напрямую в аптеки в нарушение Указа Президента РФ № 305 от 08.04.97 г. "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации и закупки продукции для государственных нужд". Станет возможным внедрение индивидуальной электронной карты лекарственного обеспечения больных.

Проверка прокуратуры Томской области, проведенная сразу после выхода постановления мэра, подтвердила, что в прежнем виде деятельность аптек города пришла в противоречие не только Гражданским кодексом, но и со статьей 42 Бюджетного кодекса РФ: "доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской деятельности, отражаются в доходах соответствующего бюджета на едином расчетном счете, как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг". По мнению прокуратуры, вся ежедневная выручка аптечных учреждений должна инкассироваться и зачисляться на расчетные счета муниципального казначейства.