В ходе командировки в Ягоднинский район в поселок Синегорье губернатор Магаданской области Николай Дудов провел встречу с генеральным директором ОАО "Колымаэнерго" Леонидом Муриным и обсудил с ним перспективы развития энергетики региона после пуска Усть-Среднеканской ГЭС, запланированного на 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, завершение строительства ГЭС будет профинансировано в полном объеме.

Леонид Мурин сообщил губернатору, что сейчас решается вопрос о выделении 1 млрд рублей для продолжения строительства Усть-Среднеканской ГЭС. Таким образом, общий объем средств, полученный гидростроителями в 2011 году, составит 4,7 млрд рублей. После перекрытия плотиной реки Колымы, которое состоялось 25 сентября, продолжаются работы по укреплению ядра временной плотины. "Весной нас ждет первая проверка - ледоход на реке Колыме. Сейчас мы делаем все для того, чтобы пройти его в безопасном управляемом режиме", - сообщил Леонид Мурин.

В 2012 году на станции планируют запустить первые машины, а в 2013 году у Усть-Среднеканской ГЭС появится первый крупный потребитель электроэнергии - горно-обогатительный комбинат на месторождении Наталка. По словам Леонида Мурина, станция будет обслуживаться вахтовым методом. Управление вестись из Колымской ГЭС - обе станции будут работать в каскаде. В регионе нехватка специалистов-энергетиков, поэтому руководство "Колымаэнерго" планирует привлекать их из других регионов России. Для энергетиков компания собирается построить несколько новых жилых домов в Магадане.

Николай Дудов рассказал Леониду Мурину о своей работе с федеральными органами власти по привлечению средств на развитие энергетической системы региона. "Я принимал участие в нескольких совещаниях под руководством заместителя председателя правительства Игоря Сечина, которые касались развития энергетики РФ, в том числе российского Дальнего Востока. На них были определены первоочередные объекты энергетики, которые будут финансироваться в 2012-2013 годах. В их число входит Усть-Среднеканская ГЭС, а также линии электропередачи Оротукан-Палатка-Магадан и Палатка-Сокол", - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, для строительства линий электропередачи планируется также привлекать средства частных инвесторов - крупных горных компаний, которые ведут деятельность в Магаданской области. За их счет будут построены линии электропередачи Усть-Среднеканская ГЭС - Дукат и Усть-Омчуг - Омчак.

"В любом случае, развитие энергетической инфраструктуры является одним из главных условий динамичного развития экономики Магаданской области, и мы обязаны активно работать в этом направлении" - отметил Николай Дудов.