В Омской области в рамках нацпроекта "Здоровье" продолжается вакцинация против сезонного гриппа: на сегодняшний день бесплатные прививки получили 190 тысяч жителей Прииртышья. Всего до конца года иммунизацию против гриппа по нацпроекту пройдут 500 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 октября в региональном правительстве.

По информации областного минздрава, поступившие в регион вакцины "Гриппол" и "Гриппол плюс" предназначены для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, школьников, студентов, работников здравоохранения, образования, общественного транспорта, сферы торговли и коммунальных услуг, людей пожилого возраста. Для иммунизации детей в возрасте от шести месяцев до трех лет за счет средств областного бюджета дополнительно закуплено и поставлено в регион 9 тысяч вакцины "Ваксигрипп".

Вакцинация способствует снижению заболеваемости за счет выработки иммунитета. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений, подчеркивают в минздраве.