Из федерального бюджета в течение трех лет на модернизацию системы общего образования в Камчатском крае будет выделено 240 млн рублей. Эти средства расходуются на приобретение необходимого школам оборудования, школьных автобусов, модернизацию школьных столовых и выполнения требований СанПИНа. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на пресс-конференции в правительстве Камчатки.

По словам заместителя губернатора Ирины Унтиловой, высвободившиеся в краевом бюджете деньги направляются на повышение заработной платы педагогическим работникам. "Повышение заработной платы учителей на 30% в этом году складывается из увеличения с 1 мая базовых ставок на 8%, увеличения с 1 сентября базовых ставок на 15% и стимулирующей части на 7%. Необходимые деньги в полном объеме предусмотрены в бюджете Камчатского края на 2011 год. Зарплату учителей удалось поднять до средней зарплаты в экономике края", - сказала Ирина Унтилова.

Отмечая проблемы, которые возникли в отдельных школах с повышением заработной платы учителей, министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев сказал, что издержки возникли из-за человеческого фактора. "В отдельных муниципалитетах несвоевременно произошел расчет стимулирующей части, в других - некачественно сработали счетные работники бухгалтерий. Не везде сработал механизм выплат за классное руководство. Федеральные деньги на это были доведены до муниципалитетов, но, например, в Петропавловске-Камчатском учителя только сейчас "вдогонку" получают доплату за классное руководство за два месяца", - сказало министр.