"Оптимистичные заявления главы государства вполне естественны - любое правительство в мире при переходе к плавающему курсу своей валюты должно излучать уверенность в ее надежности", - заявил 18 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя прогноз Александра Лукашенко о скором обвале курса доллара США.

В настоящее время Белоруссия переживает финансовый кризис, который Лукашенко называет "неурядицами". Испытывая нужду в иностранной финансовой помощи, власти республики согласились с требованиями МВФ унифицировать курс белорусского рубля (в настоящее время легализована множественность курсов), установить новые правила торгов иностранными валютами в ходе единой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи.

"Действительно, единое курсообразование в краткосрочном периоде должно сдвинуть курс в коридор между значениями, достигнутыми на основной и дополнительной сессиях. И даже среднесрочная стабилизация белорусского рубля вполне возможна - но из всех вариантов решений, похоже, предпочтение будет отдано привычным рекомендациям МВФ. Это подразумевает ужесточение монетарной политики, которое неизбежно выльется в торможение экономики и падение жизненного уровня белорусских граждан, что создаст серьезные социально-политические риски для Белоруссии", - пояснил Синкевич.

"Сложность этой ситуации, скорее всего, повлечет лавирование белорусских властей между требованиями МВФ и угрозой социальных взрывов при помощи административных и эмиссионных рычагов с одновременными попытками найти альтернативные источники внешнего финансирования. Вероятность иных прорывных решений минимальна, поэтому в такой ситуации реальный госсектор будет обречен на постепенную распродажу и уничтожение, квалифицированные кадры эмигрируют в соседние страны, а внешний долг государства значительно вырастет", - сказал независимый эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября Александр Лукашенко заявил, что белорусский рубль укрепится по отношению к иностранной валюте после перехода на единую сессию торгов инвалютой.

Напомним, что с 20 октября "Белорусская валютно-фондовая биржа" (БВФБ) будет осуществлять сделки по купле-продаже валюты на единой торговой сессии. Таким образом, власти Белоруссии надеются выполнить рекомендацию международных финансовых институтов по выходу на единый рыночный курс национальной валюты. В этом случае МВФ может рассмотреть заявку Белоруссии на оказание ей финансовой помощи. Отметим, что в связи с выходом на единый рыночный курс белорусского рубля независимые эксперты Белоруссии ожидают девальвации белорусского рубля на 55-60%.