"Перенос визита Виктора Януковича в Брюссель не означает переноса даты подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - заявил прессе сегодня, 18 октября, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На данный момент стороны не выражали намерения отступать от ранее оговоренных сроков", - отметил депутат. Вечерко подчеркнул, что, по его мнению, украинская сторона раннее предоставила достаточно доказательств преданности евроинтеграционному курсу. "Если ЕС хочет видеть дополнительные подтверждения - наше государство способно предоставить и их", - сообщает он. Депутат акцентировал на необходимости разделения двух процессов: переговорного - по соглашению об ассоциированном членстве, и уголовного - по "газовому делу". "Я хочу подчеркнуть, что переговорный процесс относительно соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а также о создании ЗСТ длится не один год. Обеими сторонами проделан огромнейший объем работы, и внутриполитические процессы в нашей стране или в ЕС не могут ставить под угрозу ее результат", - резюмировал депутат.

Напомним, ранее сегодня Янукович, говоря об отношениях Украины и ЕС после обвинительного приговора Тимошенко, заявил: "Что касается нашей перспективы, опять же, есть две договаривающиеся стороны. Все будет зависеть от того, каким образом будет достигнут прогресс в ближайшее время. У нас есть соответствующие планы, и мы хотим услышать ЕС - и если они не изменились, мы будем идти этим путем". До этого он дал понять, что Украина вполне готова перенести подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли на более поздний срок. Ранее предполагалось, что стороны подпишут это соглашение до конца нынешнего года.