Сегодня, 18 октября, Санкт-Петербургская избирательная комиссия отклонила ходатайство о проведении городского референдума по вопросу намыва двух островов в Финском заливе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель общественного комитета "Чистый залив" Анатолий Кривенченко.

"Формально причин отказа было названо две: во-первых, у одного из членов инициативного комитета в документах не была указана дата рождения, а во-вторых, в документах не было указано, что представители комитета были избраны общим собранием, - пояснил Анатолий Кривенченко. - Мы могли бы оспорить это решение в суде, но это займет слишком много времени - проще подать документы заново".

По словам Анатолия Кривенченко, общественный комитет намерен подать новое ходатайство о проведении референдума уже 21 октября.

Напомним, два искусственных острова на участке, расположенном севернее поселка Лисий Нос Приморского района Санкт-Петербурга от комплекса защитных сооружений и до города Сестрорецка, должны появиться в акватории Финского залива в рамках реализации компанией "Северо-Запад Инвест" проекта "Новый берег". Общественный комитет "Чистый залив" и общественное движение за прямую демократию "Наше время" предлагают вынести на референдум вопрос: "Согласны ли жители Санкт-Петербурга, чтобы в акватории Финского залива в районе Лисий Нос - город Сестрорецк Санкт-Петербурга были намыты (отсыпаны) новые территории?". Как утверждает председатель "Чистого залива" Анатолий Кривенченко, амбициозный, но сомнительный проект городской власти и инвесторов угрожает экологической безопасности региона, чреват социальными потрясениями и, на фоне развивающегося экономического кризиса, способен нанести серьезный урон бюджету Санкт-Петербурга в целом и каждому петербуржцу в отдельности.