Глава армянской миссии в НАТО Армен Едигарян встретился 18 октября с новым руководителем подразделения по операциям НАТО, помощником генсека НАТО, послом Стивеном Эвансом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Армении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся миротворческой деятельности НАТО в Афганистане и роли армянских миротворцев в Афганистане и в Косово. Также Едигарян обсудил с Эвансом вопросы региональной безопасности.

Эванс в свою очередь отметил, что НАТО высоко ценит вклад Армении в миротворческую деятельность, осуществляемую под предводительством НАТО, и готовность армянской стороны продолжать выполнение взятых на себя обязательств.

Отметим, что в настоящий момент Армения принимает участие в миротворческой миссии НАТО в Косово и в Афганистане. Армения участвует в миротворческой миссии в Афганистане с января 2010 года. Задачей армянской группы является организация безопасности и охраны аэропорта в Кабуле. Недавно контингент был увеличен, а его пребывание в Афганистане продлено до конца 2011 года. Армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в афганской провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

К миротворческой операции в Косово Армения присоединилась в 2004 году. Армянские силы служат в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово. Всего в Косово проходят службу 70 армянских военнослужащих. Соответствующий меморандум был подписан 3 сентября 2003 года в Ереване и утверждён армянским парламентом 13 декабря 2003 года.

Армения отправила в Ирак группу из 46 миротворцев под польским командованием. Армянские миротворцы дислоцировались в Эль-Куте, в 62 милях от Багдада. Правительство Армении продлевало время пребывания групп в Ираке на один год в конце 2005 и 2006 годов. Однако в октябре 2008 года Армения раньше назначенного срока завершила свою миссию в Ираке.