Президент Украины Виктор Янукович считает, что Киев и Москва в ближайшее время решат вопросы, касающиеся сотрудничества в газовой сфере. Об этом он заявил в интервью журналистам в Донецке сегодня, 18 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хочется верить, что в ближайшее время мы расставим все точки над "і", - подчеркнул Янукович. "Цель наша проста - выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективы и для Украины, и для России и создавал мотивации в развитии этих отношений на долгие годы вперед. И, конечно, снять вопросы наших европейских партнеров, которые все время беспокоятся, что вдруг мы нарушим стабильность поставок газа", - отметил президент. При этом Янукович еще раз подчеркнул: Украина гарантирует стабильный транзит газа в страны Европы. "Абсолютно никакого беспокойства здесь не было, нет и быть не может. Потому что мы стабильно платили за газ и будем платить, стабильно его прокачивали и будем прокачивать", - сказал он. "Как мы будем строить эти отношения, думаю, мы объявим об этом в ближайшее время", - резюмировал Янукович.

Как сообщалоИА REGNUM, 12 октября глава украинского правительства Николай Азаров в очередной раз подчеркнул, что для Киева пересмотр контрактов - "это вопрос чрезвычайной важности". "Я не хочу раскрывать сейчас детали, скажу только одно, что есть уверенность, что в ближайшие пару недель мы эти переговоры завершим. Состоится очень важная встреча нашего президента с президентом России. Я буду говорить с Владимиром Путиным 18 октября в Санкт-Петербурге", - подчеркнул Азаров. Он также добавил, что рабочая группа под руководством министра топлива и энергетики Юрия Бойко ведет сейчас конструктивные переговоры с "Газпромом".