Суд обязан довести до конца дело о "черной" бухгалтерии Рабочей партии, заявил сегодня, 18 октября, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Попытку лидера партии Виктора Успасских в очередной раз укрыться за депутатской неприкосновенностью можно расценивать только как попытку уйти от ответственности, сказал глава кабинета министров в ответ на вопрос журналистов.

"Общественность ждет решения не только по этому громкому делу, но и по другим резонансным делам", - сказал премьер. Он убежден, что причастные к судебным разбирательствам политики сами должны быть заинтересованы в как можно более быстром судебном решении.

К сожалению, общество пока не изобрело иных действенных рычагов для борьбы с коррупцией, считает Андрюс Кубилюс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, коллегия судей Вильнюсского окружного суда начала рассмотрения так называемого дела Рабочей партии, которую обвиняют в том, что она не включила в отчетные документы 24 млн литов доходов и 23 млн расходов, и не внесла в бюджет около 4 млн литов в виде налогов. Среди обвиняемых - председатель партии Виктор Успасских, его заместитель Витаутас Гапшис, двое партийных финансистов.