Министр Саратовской области Владимир Синюков заявил, что у региональных депутатов есть траты актуальнее, чем повышение зарплаты работников культуры.

По официальным данным, в регионе средняя зарплата работников культуры составляет 8406 рублей, по областным учреждениям - 12139, по муниципальным районам - 7472. "Цифры смешные, - заявил на брифинге министр Владимир Синюков. - Не будем показывать пальцем на кого-то, на депутатов, на глав районов, на общественное мнение. Депутаты и представляют общественное мнение. Считается, что это не первоочередная плата, есть траты наиболее актуальные, чем зарплата работников культуры. Сейчас только половина муниципальных районов получила деньги, которые выделила Областная дума, кстати, по инициативе губернатора. 208 млн рублей, простите, вырвали с мясом на небольшое повышение зарплаты". Эти деньги должны пойти на 10% повышение заработка, что должно поднять среднюю зарплату в этом году до 9200 рублей.

Владимир Синюков назвал руководителей семи муниципальных районов: Аркадакского, Аткарского, Балаковского, Ершовского, Ртищевского, Хвалынского и Саратова, где до сих пор не принято решение о 10% индексации.

"Деньги им перечислили, а они их использовали на другие цели, - сообщил Синюков. Министр был вынужден признать, что ситуация с повышением жалования в регионе плачевная. Индексация с 1 июня на 6,5% состоялась во всех муниципальных учреждениях области. В 34 муниципальных районах она составила 3,5%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM работники сферы культуры в Саратовского области обратились к местным властям с требованием повысить зарплату, хотя бы на обещанные 10%.

"Работников культуры причисляют к малоимущим гражданам, - написали в своем обращении к главам районов и областного центра лидеры профсоюзной организации. - Люди зарабатывают только на хлеб и коммуналку. Не замечать и дальше незавидного положения работника культуры - безнравственно, не решать вопрос повышения заработной платы - безответственно".