В Казани проходит всероссийская научная школа "Инновации в технической химии и кадровое обеспечение", организованная Казанским национальным исследовательским технологическим университетом в рамках празднования Международного года химии.

В Казань прибыли участники из Москвы, Перми, Самары, Бийска, Новосибирска, Пензы, Сарова, Лесного, Дзержинска, Чебоксар, Снежинска, сообщает пресс-служба КНИТУ. Они представляют, преимущественно, три структуры - ГК "Ростехнологии", "Росатом" и Минпромторг РФ.

Мероприятие посвящено 80-летию Инженерного химико-технологического института КНИТУ. Работу школы дополнит проведение 20 октября всероссийской научно-технической и методической конференции "Современные проблемы технической химии", где выступят академик СО РАН Геннадий Сакович, зампредседателя ВПК, член-корр. РАН Юрий Михайлов, ученые и представители оборонно-промышленного комплекса страны.

"Важно, что, несмотря на все трудности, мы сумели сохранить это направление даже в самые трудные годы, - отметил на открытии Школы ректор вуза Герман Дьяконов. - И сегодня важно поддержать научный и кадровый потенциал отрасли, и открывшаяся научная школа делает важный шаг в этом направлении".

Среди проблемных направлений работы Школы - синтез и поиск новых компонентов энергонасыщенных систем, конверсионные технологии, технологическая и экологическая безопасность.