Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников рассказал о планах введения цифрового телевидения в Липецкой области в ходе рабочей поездки в Липецк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 октября в пресс-службе Роскомнадзора.

В ходе визита Сергей Ситников провел встречу с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, совещание в областном управлении Роскомнадзора и в областном филиале ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа". Как сообщил портал Gorod48, глава Роскомнадзора по итогам встречи с журналистами рассказал, что уже в следующем году в Липецке будет поставлен первый передатчик цифрового вещания. В первый мультиплекс общедоступного цифрового вещания войдут 8-9 каналов, а также мультисервисные предложения: интернет, каналы высокой четкости. Большее количество каналов может привести к обрушению рекламного рынка.

Вопрос о способе перехода на цифровое вещание региональными и небольшими районными каналами пока прорабатывается. Федеральные программы сейчас составляют около 80% их вещания. При переходе на цифровое вещание рейтинговые каналы могут отказаться от региональных. Тогда местным телевизионщикам придется искать выход в получении контента от кабельных каналов, в предоставлении услуг дешевого, но медленного интернета.

После Липецка Сергей Ситников отправится в Воронеж и Ростов-на-Дону с рабочими визитами.