"Поведение Виктора Януковича нуждается в жесткой реакции, но Украина не должна расплачиваться за клептоманские и диктаторские замашки действующего президента", - говорится в заявлении партии "Батькивщина", обнародованном сегодня, 18 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Должны быть введены персональные санкции против Януковича, ключевых финансовых и политических фигур, на которых держится режим и на исполнителях их преступных приказов. Всей этой группе лиц и членам их семей нужно закрыть въезд в страны евроатлантического сообщества. Действенным средством противодействия диктаторскому режиму должен стать арест иностранных счетов семьи Януковича, его окружение и аффилированных с ними компаний, блокирование транзакций незаконно присвоенных ими средств", - отмечают соратники Тимошенко.

""Виктор Янукович взял курс на сворачивание европейской интеграции, обострение отношений с Евросоюзом, отказ от подписания ключевых соглашений с ЕС и на упрочение на Украине авторитарного режима криминальной олигархии, несовместимой с европейской политической культурой и европейскими цивилизационными ценностями. Он не понимает или не хочет понять, что масштабы созданного его руками кризиса в отношениях Украины с ЕС значительно шире, чем преследование Юлии Тимошенко, ее незаконное заключение и попытки уничтожить своих оппонентов. В анамнезе Януковича - узурпация власти, сворачивание свободы слова и свободы собраний, подавление деловой и политической конкуренции, коррупция, незаконная экспроприация бизнесов в пользу Семьи и правящей партии, использование правоохранительных органов в политических и предпринимательских интересах руководителей режима", - подчеркивает "Батькивщина".

Оппозиционная политическая сила, кроме того, отмечает, что "перед угрозой как никогда реальной опасности все патриотические силы должны выступить вместе и остановить сползание Украины в международную изоляцию и системный политический и социально-экономический кризис".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович дал понять Западу, что считает неуместным освобождение экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко из заключения, в том числе, в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее. "Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?", - сказал Янукович.