Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял решение упразднить министерство культуры и телерадиовещания Туркмении и на ее базе создать министерство культуры и госкомитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов своим указом определил, что вновь созданное министерство культуры Туркмении станет правопреемником упраздненного министерства культуры и телерадиовещания страны. "Министром культуры Туркмении назначен Гулмырат Мырадов, ранее возглавлявший преемник данной структуры. Председателем Государственного комитета Туркмении по телевидению, радиовещанию и кинематографии назначен Шадурды Аловов, который долгое время работает на руководящих должностях в данной отрасли. Местонахождением указанного Госкомитета в городе Ашхабаде определено здание Центра телерадиовещания "Туркменистан" (так называется телевизионная башня, возведенная на гребне Копетдагского хребта на юге города Ашхабада - ИА REGNUM)", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что документом предписано вновь образованному госкомитету в установленном порядке создать теле- и радиостудии Ахалской, Балканской, Марыйской, Лебапской и Дашогузской областей. В соответствии с документом упразднена Генеральная дирекция туркменского телевидения, правопреемником которой определен Государственный комитет Туркмении по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Между тем, вчера глава Туркмении принял участие в торжественной церемонии открытия нового Центра телерадиовещания "Туркменистан". По данным туркменских СМИ, высота телерадиоцентра, построенного турецкой компанией Polimeks вместе с венчающей его мощной 38-метровой антенной составляет 211 метров. Новую ашхабадскую телебашню стоимостью 137 млн евро оснаcтили оборудованием компании из Германии, России и Турции. Основной блок комплекса состоит из 31 этажа, где кроме студий и других специальных помещений различного назначения располагаются офисные кабинеты, столовая и комнаты отдыха для сотрудников, кафетерии. Открытые нового телецентра позволяет запустить вещание новых телеканалов "Ашхабад" и "Спорт".