Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибудет в Таджикистан с официальным визитом. Как сообщает агентство "Азия плюс", визит должен состояться 20 октября, а в его рамках госсекретарь проведет встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Также, сообщается, что 22-23 октября Госсекретарь США посетит Ташкент, где также проведет переговоры с президентом Узбекистаном Исламом Каримовым.

По мнению экспертов, визит Хиллари Клинтон, как и совершенный в начале октября тур спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана по странам Центральной Азии, связан с ухудшением отношений США и Пакистана в сфере борьбы с терроризмом. Эксперты подчеркивают, что значение так называемой "северной сети" поставок военных грузов в Афганистан через территорию стран Центральной Азии становится с каждым днем актуальнее.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пять стран Центральной Азии и ближайшие соседи Афганистана позитивно приняли предложенную США стратегию "Нового шелкового пути". Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Центре за американский прогресс в Вашингтоне. "США выложили на стол позитивный план для всего региона, потому что я твердо считаю, что недостаточно просто говорить людям, что мы выступаем против терроризма, так как мы также выступаем за региональную экономическую интеграцию и за открытие границ, чтобы афганцы, пакистанцы, узбеки и другие могли вести торговлю, зарабатывать деньги, а также выходить на индийский рынок", - подчеркнула госсекретарь, напомнив многовековую историю "Великого шелкового пути". Тогда народы Южной и Центральной Азии были соединены друг с другом и с другими частями континента. Оживленные рынки Афганистана находились в самом центре этой сети.

Отметим, что Концепция "Нового Шелкового пути" возникла в конце 2009 года, когда над ней начала работать группа политических и военных советников анализировавших возможные сценарии вокруг дальнейшей судьбы Северной распределительной сети (СРС) после ухода США и НАТО из Афганистана. Как отмечал в своей статье Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе на ИА REGNUM Александр Чайковский, проект "Современный шёлковый путь" является вторым шагом после создания "Северной сети" доставки грузов в Афганистан для освоения транзитных государств и установления контроля над ними. Концепцию проекта "Современный шёлковый путь" вместе с военными и спецслужбами разрабатывается вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS). Современный шёлковый путь, согласно докладу CSIS - это трансконтинентальная торговая сеть, полностью покрывающая евразийское пространство, которая зафиксирует присутствие экономических интересов США, утвердит успех противоповстанческой кампании в Афганистане и предотвратит обратное развитие, тем самым реализуя широкие стратегические цели США. О России в концепции сказано отдельно: "Современный шёлковый путь подорвёт экспортную монополию России и обеспечит доступ к жаждущим новым рынкам Китая, Индии и Пакистана".