Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила регистрацию кандидатов в президенты на предстоящих 13 ноября президентских выборах, сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с членами Центризбиркома.

По словам Плиевой, все территориальные избирательные комиссии сформированы и занимаются составлением списков избирателей. "Единственная проблема - состояние некоторых избирательных участков", - отметила она.

На совещании также обсуждалась проблема нехватки паспортов гражданина РЮО в ряде населенных пунктов Ленингорского и Дзауского районов Республики. Как сообщает ИА "Рес", глава государства поручил соответствующим структурам ускорить выдачу паспортов жителям этих районов, чтобы они вовремя получили документы и смогли принять участие в голосовании.

В ЦИКе была проведена жеребьевка для определения очередности использования бесплатного эфирного времени кандидатами в президенты РЮО, утвержденного ЦИК в объеме 60 минут ежедневно. Как сообщила журналистам член Центризбиркома Анжела Цховребова, в эти 60 минут бесплатного эфирного времени должны уложиться все 17 кандидатов в президенты. В Центральной избирательной комиссии отметили, что, помимо предоставляемого бесплатного эфирного времени, кандидаты могут воспользоваться для освещения своей предвыборной программы платным теле- и радиоэфиром в объеме 90 минут ежедневно. "Это эфирное время также предусмотрено для всех 17 кандидатов", - сказала Цховребова.

Список кандидатов в президенты РЮО в порядке очередности использования эфирного времени выглядит следующим образом:

1. Сослан Тедеты

2. Сергей Битиев

3. Алан Котаев

4. Алла Джиоева

5. Дмитрий Тасоев

6. Алан Кочиев

7. Игорь Алборов

8. Эдуард Габараев

9. Вадим Цховребов

10. Георгий Кабисов

11. Владимир Келехсаев

12. Айвар Бестаев

13. Алан Плиев

14. Мераб Чигоев

15. Инал Баззаев

16. Анатолий Бибилов

17. Джемал Джигкаев

Отметим, что в этом списке несколько человек относят к оппозиционерам, в том числе кандидата Алана Кочиева, который в настоящее время находится под арестом. Суд продлил его арест еще на 2 месяца, сообщила 18 октября пресс-служба Верховного суда Республики. Напомним, что следственные органы обвиняют Кочиева в избиении депутата парламента РЮО Александра Плиева. В суде заявили, что материалы по этому уголовному делу к ним пока не поступали из Генпрокуратуры, что дело будет рассмотрено после поступления материалов.

Отметим также, что представитель инициативной группы российского предпринимателя Альберта Джуссоева, которому ЦИК Южной Осетии отказала в регистрации кандидатом на выборах президента по причине несоответствия десятилетнему цензу оседлости, подал 17 октября жалобу в Верховный суд. В суде заявили, что приступят к рассмотрению жалобы с 18 октября и дадут ответ представителям Джуссоева в течение трех дней.

Ранее ЦИК Южной Осетии, а затем Верховный суд отказали главному тренеру российской сборной по борьбе Дзамболату Тедееву в регистрации кандидатом в президенты РЮО. После противостояния, состоявшегося в Цхинвале между сторонниками Тедеева и представителями правоохранительных органов, он покинул город. Появились заявления сторонников Тедеева, что он не отказался от борьбы: "Дзамболат нас не оставит. Сейчас он проводит важную работу в Москве. Как законопослушный гражданин, он хочет действовать в рамках закона. Для этого ему нужно многое узнать и определиться с дальнейшими действиями".