Против передачи земли на Спасском холме в исторической части Владимира частному предпринимателю выступила общественность города. Соответствующее "Обращение граждан России к партии "Единая Россия" опубликовал 17 октября "Выбор33".

Как отмечается в обращении, "ситуация уже получила широкий публичный резонанс во Владимире, уверены - получит и общероссийскую известность. Во всяком случае, мы готовы сделать все возможное, чтобы именно так и случилось".

"Речь идет о ситуации со Спасским холмом во Владимире, одним из древнейших и памятных мест русской земли. На Спасском холме в середине XII века находился двор князя Андрея Боголюбского, того самого князя, который перенес центр политической жизни из Киева на Северо-Восток Руси, изменил основные принципы политического порядка, заложив тем самым основы новой государственности. Историческое значение этого места, его уникальное географическое положение сделали Спасский холм настоящим символом зарождения российской государственности, символом, имеющим колоссальное значение для всех россиян, чтящих и уважающих свою историю и свои корни. И вот в год 900-летия Андрея Боголюбского, в год, объявленный президентом РФ годом 1150-летия российской государственности, земля на Спасском холме, в зоне исторического ядра города, тихо и скрытно передается частным лицам для строительства там коммерческого объекта. Вы, партия Единая Россия, утверждаете, что вы "не отдадите Россию"... Возможно. Но вот во Владимире руководство города (все члены Единой России) запросто отдает священную землю в частную собственность. А получает такой подарок от всей земли русской крупный предприниматель", - говорится в обращении.