Сегодня, 18 октября, Сейм Латвии 11-го созыва избрал своим вторым вице-спикером представителя объединения "Центр согласия" Андрея Клементьева. За него проголосовали 72 депутата, против - 25, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Клементьев родился в 1973 году. Высшее образование получил в Рижском авиационном университете (1998, степень бакалавра экономических наук) и Латвийском университете (2011, степень магистра социальных наук в сфере общественного руководства). Начал работу в 1992 году инспектором пенсионного отдела соцобеспечения Латгальского предместья Риги. В 1994-1998 годах - инспектор Криминальной полиции МВД (лейтенант полиции).

В 1998 году избран депутатом Сейма от партии "Равноправие", после чего четырежды переизбирался, но уже от Партии народного согласия, на базе которой впоследствии сформировался "Центр согласия". В октябре 2006 года IX Сейм избрал Клементьева членом президиума (заместитель секретаря). В октябре 2010 года Х Сейм избрал его вице-спикером. Клементьев женат, растит двоих сыновей.

Согласно декларации кандидата в депутаты, в собственности у Клементьева имеются квартира и земля в Риге. Он не имеет долгов, а его накопления хранятся в Swedbank (8100 евро) и SEB Banka (2000 евро).

Как сообщало ИА REGNUM, "Центр согласия" выдвинул Клементьева на должность спикера Сейма, однако его кандидатура не получила большинства, уступив кандидатуре Солвиты Аболтини ("Единство").