Общий объем финансирования сферы здравоохранения Иркутской области в 2011 году составил 28,4 млрд рублей. Средства поступают из федерального и областного бюджета - по программе модернизации здравоохранения и национальному проекту "Здоровье". Об этом сообщил сегодня, 18 октября, на брифинге министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

"Это беспрецедентная сумма, которая направляется в сферу здравоохранения. Наша задача - использовать средства рационально и максимально эффективно", - отметил Дмитрий Пивень. По словам министра, значительная часть средств направляется на реализацию программы модернизации здравоохранения Иркутской области. В 2011 году ее финансирование составляет 6,4 млрд рублей. Программа предусматривает ряд основных направлений - укрепление материально-технической базы медучреждений (проведение капремонта и завершение ранее начатого строительства, приобретение нового оборудования), внедрение стандартов оказания медицинской помощи и современных информационных систем.

В Иркутской области в рамках программы модернизации здравоохранения ведется капремонт 35 медицинских учреждений. По данным на 14 октября, на эти цели направлено 430,8 млн рублей. Из федерального Фонда обязательного медицинского страхования выделено 359,5 млн рублей, из бюджета Приангарья - 71,2 млн рублей.

Всего в 2011 году по программе модернизации будет отремонтировано 22 муниципальных и 13 государственных медучреждения. Так, капремонт проходит в зданиях Иркутской областной инфекционной клинической больницы в Иркутске и Усолье-Сибирском, Областного онкологического диспансера в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском; Областной больницы №2, Иркутской ордена "Знак почета" областной клинической больницы, Иркутской областной клинической психиатрической больницы №1, Городской многопрофильной больницы Усолья-Сибирского, Качугской и Осинской центральных районных больниц. Кроме того, по поручению главы региона Дмитрия Мезенцева до конца года планируется завершить строительство блока Г Ангарского городского перинатального центра и Восточно-Сибирского регионального онкоцентра. На это будет направлено 744 млн рублей, в том числе из средств ФФОМС - 664,3 млн, из бюджета Приангарья - 79,8 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Приангарья Антон Романов сообщил, что совместная задача регионального правительства и парламента области - добиться повышения качества оказания медуслуг в муниципалитетах. "Необходимо, чтобы в каждой больнице у врачей были в распоряжении все необходимые лекарственные препараты, чтобы каждый житель Приангарья при обращении за первичной медицинской помощью мог получить качественную бесплатную медицинскую помощь", - подчеркнул Романов.

Министр и депутат отметили, что в 2012 году на сферу здравоохранения будет направлено более 30 млрд рублей.