18 октября в главном вузе Нагорно-Карабахской Республики - Арцахском государственном университете - стартовало заседание Совета Ассоциации университетов самопровозглашенных государств с участием руководителей госуниверситетов Нагорного Карабаха, Абхазии и Приднестровья.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, с приветственным словом к участникам заседания обратился министр образования и науки НКР Владик Хачатрян. "Четыре года назад руководимые вами университеты совместно с Арцахским госуниверситетом, создали Ассоциацию университетов самоопределившихся стран. Сегодня ассоциация активно работает. Каждый год мы собираемся в одном из университетов и решаем проблемы, стоящие перед высшей школой.

Глубоко символично, что на сей раз заседание Совета Ассоциации проходит в то время, когда наши народы отметили 20-летие независимости наших государств. В век информационных технологий и глобализации сотрудничество университетов непризнанных государств, наряду с усовершенствованием образовательных и научных программ, способствует установлению близких контактов между нашими народами и содействует решению проблемы международного признания наших стран", - отметил министр.

В рамках заседания будет проведен круглый стол "Мировой опыт признания самопровозглашенных государств на современном этапе", состоится презентация научных и учебно-методических работ, изданных вузами в 2010-2011 гг. По итогам заседания будет принят документ-обращение к Межпарламентской Ассамблее государств-членов содружества "За демократию и права народов" и Европейской ассоциации университетов".