В ходе проверки, проводимой Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Челябинской области, были выявлены нарушения в проведении капительного ремонта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Фонда.

С 17 по 21 октября сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ совместно с прокуратурой региона проводят выездную проверку в Челябинской области. Ревизия затронет Челябинск, Миасс и Сатку. Сегодня специалисты Фонда приступили к анализу нормативно-правовых актов области, регламентирующих работу по программам переселения, капитального ремонта и выполнение условий предоставлений финансовой поддержки. Но самое главное - ревизоры рассматривают жалобы граждан, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

Был проинспектирован дом в Челябинске по ул. Богдана Хмельницкого, д. 13. Жильцы жаловались на некачественный ремонт кровли. Факты, изложенные в обращениях, подтвердились. Управляющей компании ООО "Ремжилзаказчик - ЖЭУ №3" и администрации города необходимо устранить все нарушения и впредь не допускать неэффективного использовании средств Фонда. Кроме того, после общения с жильцами специалисты Фонда порекомендовали городским властям активнее проводить разъяснительную работу с населением по вопросам текущего содержания и капитального ремонта дома.

18 октября члены рабочей группы продолжат работу в Челябинске.

Напомним, в 2008-2011 годах Челябинской области на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 8,1 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 3,1 млрд. рублей. Было отремонтировано более 6 тыс. домов, в которых проживают 856 тыс. человек, а также предоставлено 12 тыс. новых квартир гражданам, проживавшим в 613 аварийных домах.