В городе Кемерово приступили к формированию участковых комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые пройдут 4 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в соответствии c действующим законодательством на территории областного центра необходимо сформировать 192 участковых избирательных комиссии.

Территориальные избирательные комиссии обратились к политическим партиям, общественным объединениям, избирателям с просьбой до 31 октября предлагать кандидатуры членов комиссий с правом решающего голоса, имеющих опыт по организации избирательного процесса, грамотных, добросовестных и ответственных лиц.

Предложения политических партий, общественных объединений оформляются в соответствии с их уставами. Решение о предложении кандидата в состав участковой избирательной комиссии от представительного органа муниципального образования должно быть оформлено решением, принятым на сессии и заверенным в соответствии с уставом муниципального образования. Предложение кандидата в состав участковой избирательной комиссии от собрания избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства оформляется выпиской из протокола и заверяется подписью председателя и секретаря собрания с указанием численности участников собрания.

Предлагаемая кандидатура должна соответствовать требованиям, предъявляемым к членам избирательных комиссий статьей 29 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие граждан РФ", подчеркивают в теркомах. Ответственность за соблюдение этих требований несет предлагающая сторона и предлагаемое в качестве кандидатуры лицо. К решениям о предложении кандидатур в состав участковых избирательных комиссий прилагается письменное согласие кандидата на назначение его членом участковой избирательной комиссии.