В правящей Республиканской партии Армении (РПА) считают безосновательными и несерьезными разговоры о том, что партия "Процветающая Армения" может покинуть коалицию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат от РПА Гагик Меликян на пресс-конференции 18 октября прокомментировал распространенную в СМИ информацию о предъявленном ультиматуме лидеру ППА Гагику Царукяну.

Парламентарий сообщил, что на заседании исполкома правящей партии 14 октября были обсуждены вопросы, касающиеся внутриполитических проблем Армении. "Никто никому ультиматумов не предъявлял", - подчеркнул Меликян.

На вопрос о том, почему лидер "Процветающей Армении" уже во второй раз отказывается отвечать на вопрос, будет ли политическая сила поддерживать кандидатуру Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах, депутат сказал: "Подписанный лидерами коалиционных партий меморандум, согласно которому силы будут поддерживать кандидатуру президента Сержа Саргсяна, является письменным заверением, а все устные заявления не имеют серьезных оснований". По мнению Меликяна, ППА не комментирует и не опровергает подобные слухи, поскольку "это серьезная партия, которая не реагирует на несерьезные разговоры".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, армянские СМИ распространили информацию о том, что президент Армении Серж Саргсян предъявил ультиматум лидеру коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагику Цаукяну, сроки которого заканчиваются 21 октября. До этого Царукян должен выступить с заявлением о том, что на президентских выборах 2013 года он будет поддерживать кандидатуру действующего главы государства, либо возглавляемая им партия должна выйти из правящей коалиции.

Напомним, что лидеры правящей коалиции Армении - Гагик Царукян, Артур Багдасарян и президент Армении Серж Саргсян 17 февраля 2011 года подписали новый коалиционный меморандум о сотрудничестве. Документ, подписание которого, как считали эксперты, долгое время откладывалось из-за неуступчивой позиции ПА, предусматривает консолидированное выступление коалиционных сил на парламентских выборах 2012 года, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах 2013 года в лице действующего главы Армении.