До конца года на территории 22 общеобразовательных школ Тольятти появятся современные спортивные площадки, ообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти. На устройство спортивных плоскостных сооружений (кортов, площадок, МАФов) и освещения из городского бюджета было выделено более 42 млн. рублей. Новые многофункциональные спортивные площадки будут отвечать всем требованиям комфорта и безопасности.

Планируется, что они станут популярным местом для проведения спортивных состязаний не только у школьников, но и у жителей окрестных домов. Компании и организации города при желании тоже смогут прийти на школьную спортплощадку и провести на ней дружеские матчи или спортивные праздники.

Однако власти города и депутаты опасаются, что новые беговые дорожки, баскетбольные щиты, волейбольные сетки и искусственная трава привлекут внимание не только любителей спорта, но и обычных вандалов. В ходе объезда школьных спортплощадок мэр Тольятти Анатолий Пушков еще раз обратил внимание на проблему сохранности дорогостоящих спортивных объектов. "Из городского бюджета были выделены немалые средства на строительство этих спортплощадок, - подчеркнул мэр. - Мы рассчитываем, что они будут активно использоваться для занятий физкультурой и спортом в течение многих лет. Однако этот срок напрямую зависит от правильной их эксплуатации и сохранности".

Проблему сохранности новых спортплощадок будут решать с помощью камер наружного наблюдения и сторожей. Также после сдачи объектов в эксплуатацию на территории школ планируется провести субботники с участием родителей и шефов.