В этом году в Псковский государственный педагогический институт имени С.М.Кирова было подано 1350 заявлений, в том числе 257- по целевым направлениям. Об этом в интервью газете "Новости Пскова" сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ПГПИ Наталья Никитина. По ее словам, самый высокий конкурс на поступление был отмечен на факультете психологии - 6,24 человека на место. На втором месте по популярности английско-немецкое отделение факультета иностранных языков - 4,73 человека на место, на третьем - информатико-математическое отделении физмата - 3,93.

Самый высокий проходной балл наблюдался на специальность психология (14), а самый низкий на специальности география-ОБЖ и биология-география (10). Средний балл по институту составил 13, сообщает ИА REGNUM - Псков. По целевому направлению из 257 поступавших смоги выдержать конкурс только 155 человек, что на 20 человек меньше, чем в прошлом году. Из 70 медалистов только 32 поступили именно как медалисты, то есть прошли собеседование и сдали профилирующий экзамен на "отлично". По категориям лиц, зачисляемых вне конкурса, в институт поступало 16 человек, в том числе детей сирот - 9, детей-инвалидов - 6 человек, и один, выселенный из чернобыльской зоны.

Также Наталья Никитина отметила, что в этом году примерно 70% мест - бесплатные. Обучение на коммерческом отделении составляет 5 000 рублей в год, на отдельных специальностях - 6 500 рублей.