Как рассказал корреспонденту ИА "Север-пресс" начальник Управления ветеринарии автономного округа Андрей Листишенко, эпизоотическая ситуация на Ямале на сегодняшний день вполне благополучна. Диагностические исследования и профилактические мероприятия специалистами Управления ветеринарии проводятся с перевыполнением плановых заданий. Против сибирской язвы вакцинировано более 125 тысяч голов северных оленей. К концу года вакцинацией будет охвачено порядка 200 тысяч этих животных.

Звероводство также не приносит в этом году нежелательных сюрпризов. Массового падежа нет. Деловой выход щенков остается стабильным, на уровне прежних лет - порядка 6-7 щенков на самку песца. Сохранность тоже остается высокой - 99,9%. Заболеваемость некробактериозом (копытной болезнью), большие падежи оленей, которые еще памятны ямальским оленеводам, сведена к минимуму. Например, в ОГУП "Ярсалинское" сейчас выпасается 37 тысяч голов вместе с молодняком. На 1 августа заболевших "копыткой" насчитывается не более двух десятков.

"Продолжаем проводить работу по оздоровлению молочно-товарных ферм от лейкоза, - сказал Андрей Листишенко, - и она дает хорошие результаты. На сегодняшний день в связи с лейкозом у нас осталось всего три неблагополучных фермы. Думаю, что справимся через год-два с этой проблемой окончательно. Минимум на 10 процентов привито животных больше, чем в прошлом году и против бешенства".