В администрации города состоялось заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. Командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Геннадий Охмуш представил отчет об итогах работы ОР ДПС УВД города за I полугодие текущего года. По состоянию на 1 июля на территории муниципального образования было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в которых 17 человек погибли и 48 получили ранения, сообщает Информационно-аналитическое управление администрации города. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше - по количеству происшествий на 41,8%, по количеству травмированных - на 39,2%, однако количество погибших увеличилось на 88,8%. По вине водителей произошло 28 ДТП, в четырех случаях виновны пешеходы.

По мнению руководителей ОР ДПС, количество ДТП снизилось благодаря тому, что ежедневно выставляются усиленные наряды сотрудников ДПС на дорогах Новый Уренгой-Ямбург и Новый Уренгой-Коротчаево, где происходит наибольшее количество аварий.

За отчетный период зарегистрирована 21 тысяча 110 нарушений правил дорожного движения, к административной ответственности привлечено 18 тысяч 924 водителя и 1тысяча 874 пешехода.

Большое значение для безопасности движения имеет состояние улично-дорожной сети. Старший госинспектор отдела дорожного надзора ГИБДД Нового Уренгоя Алексей Зайченко доложил членам комиссии об итогах ежегодной комплексной проверки эксплуатационного состояния автомобильных дорог города, находящихся на территории обслуживания ГИБДД. В ходе обследования были выявлены незначительные недостатки в содержании улично-дорожной сети муниципального образования. Соответствующие предписания выданы балансодержателям этих магистралей и уже устранены.