Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в газете "Коммерсантъ" изложил свое видение рисков бюджетной политики России и предложил меры, которые помогут их избежать.

Так, Кудрин считает, что необходимо добиваться обеспечения бездефицитности федерального бюджета при цене $90 за баррель в 2015 г.; следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, т.к. это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов; нужно пересмотреть наращивание военных расходов и определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения.

Он предлагает реалистично оценить риски новой волны кризиса и принять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России.

Проработавший в правительстве 11 лет Кудрин потерял свой пост после высказываний о том, что он не видит себя в составе правительства под руководством нынешнего президента и откажется от работы в нем. По словам Кудрина, у него есть ряд разногласий с Дмитрием Медведевым по экономической политике.