В Коми начались проверки готовности школ к новому учебному году. Жесткий контроль над состоянием учебных заведений поручил региональным Центрам Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) главный государственный врач России Геннадий Онищенко.

По данным ЦГСЭН в Коми, на сегодня только около трети детских образовательных учреждений республики полностью удовлетворяют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так, в 2002-2003 учебном году 36 школ и детских садов, в основном сельских, находились в аварийном состоянии. Каждая третья школа не имеет центрального водоснабжения, почти половина из них не канализованы; тревогу эпидемиологов вызывает и низкое качество воды, подаваемой в детские учреждения. Из-за неудовлетворительного технического состояния в прошлом году в Коми было закрыто более десяти школ.

По данным проверок ЦГСЭН, четверть детей Коми работают в "темноте". Наибольшее число школ, не отвечающих нормам по уровню освещенности, было обнаружено в прошлом учебном году в Ижемском, Усть-Куломском, Прилузском районах и Инте. Каждую зиму из-за низкой температуры в классах приостанавливается эксплуатация некоторых школ и детсадов, на большинстве территорий десятилетиями не обновляется школьная мебель, далеко не все ученики получают горячее питание.

По словам врачей Коми, школа стала одним из факторов, способствующих росту детской и подростковой заболеваемости. Особенно это касается лицеев и гимназий, где учебный процесс наиболее интенсивный. Напомним, что по данным прошедшей Всероссийской диспансеризации, общая детская заболеваемость в Коми в 1,3 раза выше, чем в среднем по России. В то же время, как отмечают специалисты ЦГСЭН, в течение последних трех лет в республике увеличивается число образовательных учреждений, соответствующих санитарным нормам, становится меньше "неблагополучных" заведений.