Президент Бурятии Вячеслав Наговицын поручил создать комиссию и провести выборочную проверку жилого фонда и котельных, которые получили паспорт готовности к зиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства региона, на планерном совещании глава республики заявил, что не понимает, как сегодня более 90% жилого фонда по документам уже подготовлены к зиме, тогда как зачастую подвалы и чердаки не закрыты, окна выбиты. Такая же ситуация с котельными.

"Теплового контура в котельной нет, в ней самой теряется до 30% тепла, а паспорт готовности выдается, как это понимать?" - сказал он. По словам главы республики, после 2010 года он не доверяет "Ростехнадзору": это ведомство выдало паспорт готовности ТЭЦ-1, на которой зимой 2010-2011 годов оборудование регулярно выходило из строя.

"От такого формального подхода чиновников "Ростехнадзора" к выдаче паспорта готовности - лишь вред, так как снижается ответственность за результаты подготовки к отопительному сезону", - отметил глава республики. И наоборот, чем жестче требования к приемке, тем легче пройдет отопительный сезон, более защищены потребители, граждане республики, сказал он.