Процесс выдвижения кандидатов в четвертый состав Общественной палаты РФ, указ о формировании и назначении первых 42 членов которой подписан накануне президентом РФ, начинается в Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона со ссылкой на члена Общественной палаты Омской области Анатолия Соловьева, создана рабочая группа, которая займется сбором предложений от региональных общественных объединений по включению своих представителей для выдвижения кандидатов в российскую Общественную палату.

На первом заседании, которое прошло 17 октября, утвержден график приема документов от общественных организаций. На 27 октября намечено собрание руководителей наиболее активных общественных объединений Прииртышья, где будет принято решение об избрании делегатов для участия в конференции Сибирского федерального округа по выдвижению кандидатов в ОП РФ нового созыва. Конференция состоится в конце ноября в Новосибирске. В соответствии с решением совета Общественной палаты РФ численность представителей от Сибирского федерального округа установлена в количестве пять человек.

"У нас есть представители, которых мы хотели бы видеть в новом составе Общественной палаты РФ. Это заслуженные люди, хорошо известные в регионе. И мы надеемся, что они успешно пройдут все этапы, и будут достойно представлять Омскую область на федеральном уровне", - отметил Анатолий Соловьев.

Общественная палата РФ - это совещательный орган, который создан для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Она формируется в три этапа. На первом президент РФ своим указом утверждает 42 члена из числа авторитетных в стране людей. На втором этапе еще такое же количество утверждается по рекомендации общероссийских общественных объединений. И на третьем этапе еще 42 члена палаты утверждаются из числа рекомендованных региональными общественными объединениями.