В Алтайском крае внедряются новые технологии оказания офтальмологической помощи. При этом особое внимание направлено в сторону детской офтальмологии.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в регионе прорабатывается вопрос о создании офтальмологического отделения на базе краевой детской клинической больницы для оказания специализированной офтальмологической помощи недоношенным детям. Ведется закупка современного оборудования для краевой офтальмологической больницы. Планируется закуп новейшего оборудования для операционных, а также отделения анестезиологии и реанимации краевой офтальмологической больницы. Рассматривается вопрос о приобретении фундс-камеры, эндотелиального микроскопа, хирургического комбайна "Фако-витрио", а также операционного офтальмологического микроскопа.

Поданным крайздрава, ежегодно в детских офтальмологических отделениях краевой офтальмологической больницы проходят лечение около 3 500 детей, им проводится порядка 2000 операций. С целью стабилизации прогрессирования близорукости ежегодно лечится до 1500 детей, проводится свыше 500 склеропластических операций.

В 2010 году в краевой офтальмологической больнице начали оказывать высокотехнологичную офтальмологическую помощь при наиболее тяжелой врожденной патологии у детей, а также при витреоретинальной патологии, осложненных формах глаукомы и катаракты. Операции стоимостью от 30 до 110 тысяч рублей выполняются маленьким пациентам совершенно бесплатно.