Пациент Тальменской районной больницы (Алтайский край) напал с ножом на медсестру и серьезно ранил врача, пытавшего его утихомирить.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУВД по Алтайскому краю, инцидент произошел в минувшие выходные. Медсестра пыталась у пациента взять кровь на анализ, но тот неожиданно агрессивно набросился на нее. В коридоре больницы, один из врачей попытался остановить преследующего медсестру мужчину и получил удар ножом в живот.

Вскоре на место происшествия прибыли полицейские. И, как утверждают, в ГУВД "в считанные минуты обезвредили пациента".

Когда нападавшего доставили в отдел, сотрудники полиции пришли к выводу, что он находится в неадекватном состоянии и, по их ходатайству, задержанного поместили в закрытое медучреждение. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Вместе с этим назначены необходимые экспертизы.

"Если по результатам исследований суд примет решение, что пациент отдавал себе отчет в своих действия - его ждет уголовное наказание. Если же он будет признан недееспособным, то учитывая его опасность для окружающих, будет направлен на принудительное медицинское лечение", - сообщили в ГУВД.

Состояние пострадавшего медика на данный момент оценивается как удовлетворительное.