"Украинское общество устало от политики и больше никому не верит", - заявил сегодня, 17 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM социолог, научный руководитель одесского Центра региональных исследований и стратегий Андрей Худенко.

"Невыполнение лидером ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком своего обещания вывести на марш славы Украинской повстанческой армии в Киеве двадцать тысяч человек объясняется, по моему мнению, тремя основными моментами", - отметил Худенко. "Во-первых, у "Свободы" нет организационных возможностей для того, чтобы собрать настолько большое количество людей. Во-вторых, подобного рода радикальные настроения не характерны для современного украинского общества. И самый главный, с моей точки зрения, момент: люди устали от политики вообще. Дело не только в Тягнибоке - люди не хотят выходить под знамена любых политических сил. Они могут быть сторонниками организации чествования воинов УПА, но не желают примыкать к определенной политической силе и не верят лично Тягнибоку", - заявил политолог.

Напомним, марш националистов в честь УПА проходил вечером 14 октября в Киеве, акция собрала, по разным оценкам, от 5 до 8 тыс. человек, хотя заранее было заявлено о 20 тыс. желающих. Митингующие в ходе акции скандировали "Зэка - геть!", "Бандера, Шухевич - наши герои!", "Революция!". В целом акция прошла достаточно мирно за одним исключением - участники марша сожгли флаг Партии регионов, а перед этим демонстративно долго его топтали. На митинге в ходе марша глава "Свободы" Олег Тянибок заявил: "То, что мы собрались здесь в настоящее время сплоченным сообществом, где больше всего молодых - это информационный взрыв. Наше собрание - это дань героям УПА и безжалостное уничтожение враждебной пропаганды о неактуальности национализма. В следующем году нас на этом месте будет еще больше. Ведь боремся за пробуждение сознания каждого украинца, поэтому должны донести наши идеи в дом каждой украинской семьи".