Творческие коллективы Кировской области выступят на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

По его словам, кировская делегация примет участие в Первом фестивале искусств Приволжского федерального округа, который открывает серию фестивалей искусств федеральных округов, приуроченных к 50-му юбилейному сезону Кремлевского Дворца.

Инициатива проведения фестивалей искусств федеральных округов принадлежит администрации президента РФ, а Приволжскому федеральному округу выпала честь открывать череду этих мероприятий. В течение лета в каждом регионе шла подготовительная работа, в частности, в Кировской области в подготовке участвовали правительство области, аппарат Главного федерального инспектора, отметил Галицких.

Он сообщил, что свои предложения по составу участников направили все регионы ПФО. Отбор производился непосредственно режиссером-постановщиком концерта в соответствии с концепцией - показать не только богатый фольклор, но и современное искусство.

По информации Галицких, в трехчасовом концерте, который состоится 17 октября в г. Москве на сцене Государственного Кремлевского Дворца, Кировскую область представят: лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей народный ансамбль русской песни "Хлыновские бояре" (руководитель Юрий Втюрин);лауреат международных и всероссийских конкурсов образцовый коллектив- театр танца "Сюрприз" (руководитель Галина Втюрина); лауреат международных и всероссийских конкурсов школа классического танца - театр балета г. Кирова (руководитель - Наталья Заболотникова); финалист телепроекта "Секрет успеха", обладатель Гран-при международного конкурса артистов эстрады "Ялта-Москва-Транзит", призер Всероссийских Дельфийских игр солист Илья Васильев; исполнители песни "Роднополисы" Артем Гагара, Екатерина Реутова, Артур Фечищев.

Также в рамках фестиваля Кировская область представит демонстрацию изделий из меха, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, выставку работ заслуженного художника РФ Дмитрия Сенникова.

Всего в составе творческой делегации области - 45 человек. Галицких также отметил, что правительство области выделило 400 тыс. рублей для оплаты проезда и проживания артистов.