В Кировской области прививки от гриппа получили 20,7 тыс. граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По его информации, глава областного департамента здравоохранения Дмитрий Курдюмов, а также представители регионального управления Роспотребнадзора и федерального госучреждения "Центр гигиены и эпидемиологии по Кировской области" приняли участие в селекторном совещании, посвященном эпидситуации по гриппу и ОРВИ и начавшейся прививочной кампании. Совещание провёл руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он охарактеризовал общую ситуацию в России по данному вопросу и выслушал представителей нескольких регионов, в том числе и Кировской области.

Как было отмечено на совещании,в Кировской области заболеваемость ОРВИ имеет неэпидемический характер. В г. Кирове на прошлой неделе зафиксировано превышение эпидемического порога на 7,5% за счёт детской заболеваемости. Всего по области на прошлой неделе зарегистрировано 7 800 больных ОРВИ, темп прироста заболеваемости за неделю снизился на 8,9% по всем группам населения. Больных гриппом не выявлено.

В регионе идёт прививочная кампания против гриппа, организованная департаментом здравоохранения и управлением Роспотребнадзора. 28 сентября в область поступила вакцина "Гриппол" для взрослых в количестве 181 тыс. доз (100% от плана). Вакцина "Гриппол плюс" для детей поступила 7 октября в объеме 28 тыс. доз (41% от заявленного количества).

По данным на 13 октября, в области от гриппа привито 20,7 тыс. человек (1,5% населения, или 7,8% от плана). В предыдущий сезон в регионе было привито 272 тыс. человек (19,4% населения области). План на 2011 год составляет 270 тыс. прививок, отмечают в департаменте.