Хищение более двух миллионов рублей бюджетных средств выявила прокуратура Воронежа документов в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Кристалл", сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой города совместно с Контрольно-счетной палатой Воронежской области проводится проверка исполнения законодательства о порядке расходования бюджетных средств в казенном учреждении "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Воронежа "Кристалл". В деятельности учреждения выявлены многочисленные нарушения закона. Так, с целью создания видимости реабилитационной деятельности в учреждение под видом детей зачислялись взрослые лица. Сведения об их реабилитации систематически направлялись в вышестоящую организацию. Однако отчеты о деятельности центра не проверялись и не корректировались.

В ходе проведенной инвентаризации материальных ценностей выявлена недостача поступившего в Центр имущества в виде пяти компьютеров, лазерного принтера, цифровой видеокамеры, системного программного обеспечения, полученного в январе 2010 года по региональной программе "Семьи с детьми-инвалидами Воронежской области на 2009-2010 годы". Прокуратурой города принесено шесть протестов на приказы о зачислении в учреждение совершеннолетних граждан. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, городской прокуратурой вынесено два постановления о направлении материалов проверки в следственные органы по фактам неправомерного расходования и хищения бюджетных средств учреждения на сумму, составляющую только по предварительным подсчетам более 2 млн рублей, фальсификации документов бухгалтерского учета. Прокурорская проверка в указанном учреждении продолжается.