Повысить уровень обеспеченности школ области современными средствами информатизации - такое поручение дал губернатор области Дмитрий Дмитриенко министерству образования и науки Мурманской области.

Во исполнение этого поручения ведомство провело открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку компьютерных классов для общеобразовательных учреждений Мурманской области. По его итогам контракт заключен с мурманской компанией ООО "Инфорсер-Север" на сумму 5,81 млн руб. В соответствии с договорными обязательствами поставщик до 8 ноября 2011 года установит 43 компьютерных класса в 43 школах области. До конца нынешнего года запланировано приобретение еще 32 компьютерных классов.

Эта же компания стала победителем открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку системы контент-фильтрации для образовательных учреждений Мурманской области. Система призвана оградить детей от информации, наносящей их вред нравственному и духовному развитию при работе с Интернет-ресурсами. Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет утверждены министерством образования и науки Российской Федерации. В соответствии с договорными обязательствами поставщик до 1 ноября 2011 года предоставит лицензии на использование программного обеспечения NetPolicePro на 6078 персональных компьютерах школ и детских домов региона. Сумма государственного контракта составляет 729,36 тыс. руб.

Закупка техники и программного обеспечения осуществляется в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы", сообщает портал "ВМурманске.ру"