16 октября в Каире прошло совещание министров иностранных дел стран Лиги арабских государств. Совещание было посвящено кризису в Сирии. Встреча была созвана по инициативе нескольких стран региона Персидского залива. Ее цель - оказать дополнительное давление на президента Сирии Башара Асада, продолжающего, как утверждается, репрессии против участников оппозиционных акций протеста.

По данным египетской газеты Al Ahram, члены ЛАГ считали возможным поставить вопрос об исключении Сирии из состава организации. Также сообщалось, что ЛАГ может официально признать оппозиционный Сирийский Национальный Совет легитимной властью страны. Однако, как утверждает египетское издание, это "изменение арабской позиции не означает, что ЛАГ может поддержать иностранную интервенцию в Сирии".

В итоге, участники совещания решили пока не вводить санкций против Сирии и призвали сирийские власти и оппозицию в течение 15 дней начать переговоры о национальном примирении. В качестве места таких переговоров предложена резиденция Лиги арабских государств в Каире. Для организации диалога была создана специальная комиссия ЛАГ во главе с Катаром.

Однако официальный Дамаск уже отказался от предложения ЛАГ. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии, сирийские власти заявили, что Сирия "сама способна позаботиться о своих внутренних делах и безопасности". Примечательно, что от посредничества отказались и сирийские оппозиционеры, которые не желают вести переговоры с властями и от ЛАГ ожидали введения конкретных санкций.

В Лигу арабских государств входят 22 страны. В этом году, после начала конфликта в Ливии, было приостановлено членство этой страны в организации. Позднее, уже при новых властях, Ливия вновь стала полноправным членом Лиги.