Налоговые органы Мурманской области озабочены ростом задолженности по уплате налогов индивидуальными предпринимателями. Сегодня только по городу Мурманску более 790 физических лиц имеют задолженность перед бюджетом в сумме 188 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Управления МНС России по Мурманской области, в среднем, по 240 тысяч рублей с каждого. Только в первом полугодии 2003 года более 130 исков на злостных неплательщиков направлены в суды.

Сорок шесть дел уже рассмотрено в судебном заседании. По ним исковые требования налоговиков удовлетворены на 18 миллионов рублей. По одному иску возбуждено уголовное дело. А в бюджет даже по решениям суда пока не поступило от нарушителей ни копейки. Помимо прочих мер воздействия на нарушителей налоговики не исключают возможности общественного влияния на них. К примеру, публиковать в СМИ нелицеприятные списки тех, кто не считается со своими гражданскими обязанностями.

Сегодня списки самых злостных нарушителей налогового законодательства уже готовы. И все же в налоговых органах надеются, что задолжники в самые ближайшие сроки урегулируют все вопросы с погашением имеющейся задолженности в бюджетную систему.