Белгородские полицейские предлагают расширить полномочия общественных инспекторов дорожного движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в пресс-службе областной Думы.

Начальник областного УМВД Виктор Пестерев сообщил, что аварийность на дорогах неуклонно растет: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 5%. В связи с реформой МВД на 20% сокращен штат сотрудников ведомства, и теперь на дорогах области за правопорядком следят всего около 400 работников госавтоинспекции. "Этого мало. Теми силами, что у нас есть, мы не можем обеспечить безопасность на дорогах. Теперь на массовые профилактические мероприятия мы привлекаем участковых, сотрудников патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, но эти меры не дают результатов", - отметил Виктор Пестерев.

Общественных инспекторов сейчас около 200 в регионе, в их числе в основном студенты. Они помогают госавтоинспекторам бесплатно, на общественных началах. "Статус регулировщика, который мы хотим присвоить общественным помощникам, значительно расширяет их полномочия: дает право пользоваться жезлом, останавливать и пешеходов, и транспортные средства", - отметил Виктор Пестерев.

Председатель комитета областной Думы по безопасности, связям с общественными организациями и средствами массовой информации Елена Бондаренко выразила обеспокоенность, не будут ли общественные инспекторы злоупотреблять данным им правом. Несмотря на это, члены комитета большинством голосов рекомендовали Думе рассмотреть обращение в адрес правительства РФ по вопросу отнесения общественных инспекторов госавтоинспекции к категории регулировщиков.