"Чтобы подготовка специалистов, которым предстоит обслуживать новую литовскую атомную станцию, стала приоритетным направлением в деятельности Минобразования, необходимы соответствующие политические решения", - сказал сегодня, 17 октября, корреспонденту ИА REGNUM председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас.

По его инициативе в парламенте состоялась рабочая встреча с участием представителей министерств энергетики, образовании и хозяйства, вильнюсских и каунасских университетов, академиков Института энергетики и руководства компании "Висагинская АЭС". Стороны обсудили планы подготовки специалистов в области ядерной энергетики.

Выяснилось, что проблем достаточно. Главная - отсутствие приоритетов государственного уровня.

"Энергетическая независимость и безопасность объявлены главными государственными приоритетами. Однако это пока не нашло отражения в вертикали подготовки будущих ядерщиков. Даже представители министерства образования и науки вынуждены признать, что программы подготовки специалистов для АЭС ничем не выделяются среди программ подготовки финансистов или воспитателей дошкольных учреждений. Чтобы организовывать точечное обучение, нужны решения и финансирование, а не благие пожелания и намерения", - сказал Жилинскас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва убеждена, что к 2020 году построит новую АЭС вместо закрытой Игналинской. Вместе с СПГ-терминалом атомная станция позволит Литве частично сократить зависимость от российских энергоносителей, которые сегодня почти на 100% обеспечивают потребности литовской экономики.