Сегодня, 17 октября 2011 года в Самаре состоялось открытие экономической миссии деловых кругов Австрийской Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.. Мероприятие проходит в рамках работы Российско-Австрийского делового совета, сопредседателем которого является губернатор Самарской области Владимир Артяков. В переговорах участвуют представители 16 ведущих австрийских и около 140 самарских компаний в целях установления прямых контактов с новыми деловыми партнерами.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам обратились заместитель председателя Правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин и глава австрийской делегации - директор департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной Палаты Экономики Австрии Хайнц Вальтер.

Как отметил В.Капустин, наш регион сотрудничает с Астрийской Республикой десятилетиями. Однако это сотрудничество носило достаточно узкий характер и осуществлялось в основном на уровне крупнейших самарских предприятий авиации и космонавтики, машиностроения, автомобилестроения и энергетики. "Регионы Поволжья и особенно Самарская область очень интересны для Австрии, - сказал Хайнц Вальтер, - Мы видим особые возможности в таких областях, как сельское хозяйство, производство стройматериалов, энергоэффективность. Представители наших предприятий впервые приехали в Самару и мы должны дать им возможность встретиться и познакомиться с возможно большим количеством самарских предприятий.