Долги по зарплате перед работниками "Балтийского завода" полностью погашены. Как сообщает ИА REGNUM, такие данные привела сегодня, 17 октября, профсоюзная организация предприятия.

По словам председателя профсоюзного комитета "Балтийского завода" Вячеслава Фирюлина, "сейчас полностью погашены долги по зарплате за сентябрь". "Сегодня начнутся выплаты задолженности по выслуге лет. Первыми их получат рабочие, которым зарплату переводят на карточку, а завтра деньги выдадут тем, кто получает их в кассе, - добавил профсоюзный лидер. - Профсоюзный комитет будет и дальше внимательно следить за исполнением антикризисного плана, предложенного Дмитрием Козаком. Тем более, что делать это легко, поскольку в документе четко прописано: что и когда должно происходить".

Напомним, что сумма задолженности перед работниками завода составляла более 40 млн рублей.

Председатель федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин также отмечает, что ситуация на "Балтийском заводе" стабилизировалась. "11 октября на совещании, которое прошло на Балтийском заводе под руководством Дмитрий Козака, был подписан ряд соглашений о передаче управления к Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и начат процесс оздоровления предприятия. Самым острым вопросом был поиск средств для погашения задолженности по зарплате сотрудникам завода. Для этого было подписано соглашение о перечислении Росэнергоатомом транша в полтора миллиарда рублей на достройку плавучей атомной электростанции (ПАТЭС). Из этих денег должны быть выплачены зарплаты и произведены самые актуальные платежи - за свет, газ и так далее. И сегодня на совещании в ОСК было доложено, что средства для выплаты зарплаты уже перечислены. Одновременно Объединенная судостроительная корпорация обязалась найти возможности по загрузке Балтийского завода заказами. Прошли совещания по передаче заказа на постройку арктического снабженца с Амурских верфей на Балтийский завод. Чертежи уже готовы, сейчас идут активные взаимные командировки специалистов, решаются организационные вопросы", - сообщил начальник управления по связям с общественностью Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко.